Simões Filho: Prefeitura entrega Kit Alimentação Escolar a partir desde sexta (29); Confira cronograma

A Prefeitura de Simões Filho, cidade da Região Metropolitana de Salvador (RMS), por meio da Secretaria da Educação, inicia a terceira etapa da entrega do “kit alimentação escolar”. As atividades terão início nesta sexta-feira (29), das 08h às 17h e contemplará os alunos matriculados na rede pública municipal de ensino.

A iniciativa atende cerca de 19 mil alunos e nesta etapa, além dos itens secos (cereais/grãos), os alunos receberão gêneros da agricultura familiar. As atividades contam com acompanhamento e fiscalização dos Conselhos Municipais da Educação e da Merenda Escolar.

As entregas acontecerão de modo gradativo nos dias 29.10 (sexta-feira), 30.10 (sábado), 04.11 (quinta-feira), 05.11 (sexta-feira), 06.11 (sábado) e 09.11 (terça-feira). Para receber o kit é necessário que os pais e/ou responsáveis compareçam na Unidade Escolar em que o aluno esteja matriculado, tendo em mãos documento com foto do aluno e do responsável.

As atividades acontecerão das 08h às 17h, confira cronograma completo.

Sexta-feira (29.10):
Escola Municipal Aratu: Via Periférica – Aratu;
Escola Vereador Péricles Reni: de Souza Aratu;
Escola Municipal Profª Antônia Souza de Santana: Vila Poty – Cotegipe;
Educandário Municipal Vale de Sião: Cj. Ilha de São João, Rua da Quadra, s/n Copa II;
Escola Municipal Enock Pimentel Tourinho: Ilha de São João, s/n Ilha de São João;
Escola Municipal Profª Idália Clemente Braga Bertoso Ilha de São João;
Creche Escola Municipal Afonso Válido Conceição: Mapele;
Escola Municipal Castelo Branco: Rua Nova de Mapele, 21 – Mapele;
Escola Vereador Edulindo Ribeiro Monteiro: Av. Mapele, 312 – Mapele;
Escola Municipal Eraldo Tinoco: Rua Alto da Torre – Mapele;
Escola Municipal Dom Francisco Leite; Santa Luzia – Mapele;
Escola Municipal Aroldo Souza Dias: Rua Direta do Bom Viver – Sto. Antônio do Rio das Pedras;
Escola Municipal Prof. Hildérico Pinheiro de Oliveira: Rua Direta de Sto. Antonio, s/n – Sto. Antônio do Rio das Pedras;
Escola Severiano José de Oliveira: Rua Direta de Sto. Antonio, s/n – Sto. Antônio do Rio das Pedras.

Sábado (30):
Creche Escola Roldão Mota, um Raio de Luz: Rua Mem de Sá;
Escola Municipal Manoel Evangelista da Silva: Rodovia BA 099, KM 03;
Creche Escola Municipal Aquarela: Rua Maria Helena, 31 – Eucalipto;
Escola Municipal Zumbi dos Palmares: Fazenda Baixão – Pitanga de Palmares;
Escola Municipal Profª Antônia Gonçalves de Souza: Chácara de Palmares, s/n – Fazenda Palmares;
Escola Municipal Cecom: Av. Rocha, 777 – Palmares;
Escola Municipal Nossa Senhora do Carmo: Fazenda Dandara – Palmares;
Creche Escola Municipal Santa Bárbara, Um Raio de Sol: Distrito de Palmares;
Creche Escola Comunitária Aconchego da Mãe Santíssima: Rua Alan Kardec, s/n – Eucalipto;
Creche Escola Andrée Maquil: Rua Governador Paulo Souto, s/n – Eucalipto;
Centro Comunitário Nossa Esperança: Rua da Esperança, s/n – Pitanga de Palmares;
Creche Escola Municipal Tia Zeni: Rua Nossa Esperança, s/n – Pitanga de Palmares;
Centro Comunitário Nossa Irmã Dulce – CCNID BA: 093, Km 1, s/n – Santa Rosa.

Quinta-feira (04.11)
Escola Municipal Pedro Cerqueira Santos: Rua Felipe Camarão – Luís Eduardo Magalhães (Barreiro);
Escola Centro Comunitário Cristo Rei: Rua Almirante Barroso, s/n – Cristo Rei;
Escola Municipal Maria Quitéria: Rua Alm. Barroso, 224 – Cristo Rei;
Creche Escola Municipal Reginaldo Ferreira Santos: Rua E, Qd. G, s/n – Parque Continental;
Creche Escola Municipal Senhora Santana: Rua Feira de Santana – Cristo Rei;
Escola Municipal Joselita Azevedo Invenção: Rua Estácio de Sá, 425 – Engenho Novo;
Escola Municipal Prof. Adroaldo Ribeiro Costa: Rua E, Qd. G, s/n – Parque Continental;
Creche Escola Municipal Tomaz Beltrão: Rua 22 de abril – Parque Continental;
Escola Municipal Walter Jorge dos Santos: Rua Otávio Mangabeira, 446 – Cristo Rei;
Escola Municipal Antônio Carlos Magalhães: Av. Camaçari, Km 30;
Escola Municipal Ana Nery: Av. Camaçari, Km 30;
Escola Bom Jesus: Rua Tucano, 36 – Loteamento São José – Km 30;
Escola Municipal Edvaldo Gomes Passos: Loteamento São José.

Quarta-feira (05.11):
Creche Escola Áurea Nascimento Santos: Loteamento Big Áurea, s/n – Simões Filho I;
Creche Escola Matildes de Freitas: Cova da Gia;
Escola Municipal Padre Émile Félix Wagner: Rua Colorado – Cova da Gia;
Escola Municipal Gildo Piana: Góes Calmon;
Creche Railda Oliveira Santos: Góes Calmon;
Escola Municipal Hugo Baltazar: Rua Maceió, 774, Jardim Eldorado – Km 25;
Escola Municipal Jardim Eldorado: Rua Maceió, s/n Jardim Eldorado – Km 25;
Escola Municipal Clériston Andrade: Av. Walter Aragão de Souza, s/n – Km 30;
Escola Municipal Profª Maria de Souza Chaves: Rua Machado de Assis, 331, Km 30;
Escola Vereador Hamilton Santana: Av. Walter Aragão de Souza, Km 30;
Escola Profª Maria de Jesus Correia: Oitizeiro;
Escola El’ Shaddai: Rua B, Caminho 18 – Simões Filho I;
Creche Escola Maria Sérgia Pereira de Souza: Alvorada – Simões Filho I;
Creche Escola Municipal Sofia Augusta de Souza: Simões Filho I;
Escola União da Bahia: Simões Filho I.

Sábado (06.11):
Creche Escola Frei Arnoldo Stock: Av. Celso Angelo, 76, Quadra 6 – Cia 1;
Colégio Municipal Georgina de Souza Simões: Av. Rivaldo Gomes Guimarães, s/n, Quadra 4 – Cia 1;
Escola Municipal Instituto Batista de Educação: Av. Rivaldo Gomes Guimarães, s/n, Quadra 4 – Cia 1;
Escola Municipal João de Oliveira Campos: R. Ver. João de Oliveira Campos, 277 – Cia 1;
Escola Municipal Professora Juciete Souza Mota Soares: Avenida Rivaldo Gomes Guimarães, s/n – Cia 1;
Escola Municipal Elaine de Santana Santos: Rua do Campo, s/n, Quadra 5 – Cia 2;
Escola e Creche Maria Senhorinha de Oliveira: Rua Princesa Isabel, 47 – Cia 2;
Escola Municipal Castro Alves: Rua Vital Brasil, s/n – Pitanguinha;
Escola Municipal Barbara Andrea Brites do Carmo: Rua Oceania, 138 – Pitanguinha;
Centro Comunitário Nossa Senhora da Luz: Rua Mangabeira, 22 – Pitanguinha;
Escola Municipal Profª Hermelina Souza: Rua Edmundo Costa, s/n – Pitanguinha;
Creche Escola Municipal José Laurentino Batista: Rua Belarminio Ribeiro, s/n – Pitanguinha;
Creche Escola Municipal Lídio Carneiro dos Santos: Rua Vivenda Dos Pássaros, s/n, Tanque Do Coronel – Cia 2;
Escola Municipal Haydee Maria de Santana Goes: Conjunto Habitacional Vida Nova, 8 – Vida Nova.

Terça-feira (09.11)
Escola Municipal Democrática De 1º Grau Diácono Fernando Britto: Av. Elmo Serejo Farias, s/n – Centro;
Colégio Estadual Professor Hermes Miranda do Val: Rua Antônio Apolinário da Hora, 784 – Centro;
Escola Municipal Luterana Concórdia: Av. Elmo Serejo Farias, s/n – Centro;
Escola Municipal Prof° Apolinário Ferreira Borges: Praça 07 de novembro, s/n – Centro;
Centro Educacional Santo Antônio: Av. Engenheiro Walter Aragão – Centro;
Escola Municipal Clarice Ferreira: Praça Noêmia Meirelles Ramos, s/n – Centro;
Escola Municipal Joselita Pereira Leal: Av. Rui Barbosa, s/n – Centro;
Escola Municipal Padre Luiz Palmeira: Praça 07 de Novembro, s/n – Centro;
Creche Escola Reverendo Rodrigo Silva Santana: Rua Antônio Carlos Magalhães/Rua Aracaju, 98 – Centro;
Escola Municipal Professora Odete Conceição de Jesus: Rua Itacaré, 99 – Cesar Borges;
Creche Escola Municipal Retrato de Pureza: Rua Paulo Vl, 159, Ponto Parada;
Escola Municipal Sete de Novembro: Av. João XXlll, s/n – Ponto Parada.

Últimas Noticias

Deputada Olívia Santana acompanha visita técnica na Praça do Morro das Vivendas

A deputada estadual Olívia Santana acompanhou na quarta-feira (24/11) a visita técnica realizada por técnicos da Companhia de Desenvolvimento...