A Prefeitura de Salvador preparou uma operação especial de transporte especial para os estudantes que vão fazer a prova do Enem, neste domingo (12). Serão 93 linhas reforçadas, com 560 veículos em circulação. As outras linhas mantêm o funcionamento normal na cidade.
Neste domingo (12), as provas começam às 12h30 (13h30 horário de Brasília) e a operação especial de transporte vai acontecer das 7h às 15h.
Confira a lista de linhas que serão reforçadas pela Secretaria Municipal de Mobilidade (Semob).
CÓDIGO
|
LINHA
|
1507
|
Pirajá / RN – Lapa
|
1515
|
Conjunto Pirajá I – Ribeira
|
1540
|
Conjunto Pirajá I – Estação Pirajá
|
1342
|
Est. Pirajá – Bonfim
|
1511
|
Conj. Pirajá I – Eng. V. Federação
|
0303
|
Boa V. São Caetano – Nazaré
|
1526
|
Vista Alegre – Lapa
|
1533
|
Fazenda Coutos – Lapa
|
1604
|
Base Naval / S. Thomé / Esc. de Menores – Lapa
|
1606
|
Paripe – Barroquinha
|
1608
|
Paripe – Ribeira
|
1634
|
Alto de Coutos – Pituba
|
1638
|
Fazenda Coutos – Ribeira
|
1651
|
Base Naval – S. Thomé –Lapa
|
1662
|
Base Naval – Ribeira
|
0216
|
Ribeira – Lapa
|
0201
|
Ribeira /Bonfim – Campo Grande
|
0316
|
Faz. Grande do Retiro – Lapa
|
0337
|
São Caetano – Lapa
|
0221
|
Ribeira-Barbalho/Faz. Garcia
|
0218
|
Ribeira – Pituba
|
0219
|
Ribeira – Rodoviária
|
0237
|
Ribeira – Rio Sena / A. Sta. Terezinha
|
1607
|
Paripe – Barra
|
1614
|
Mirante de Periperi – Itaigara
|
1628
|
Rio Sena – Lapa
|
1633
|
Mirante de Periperi – Ondina
|
1653
|
Paripe – Aeroporto
|
0334
|
São Caetano – Barra
|
0403
|
Caixa D’água – Lapa
|
0301
|
Alto do Peru – Terminal Acesso Norte
|
0354
|
Capelinha – Terminal Acesso Norte
|
1301
|
Estação Pirajá – Brotas
|
1304
|
Castelo Branco – Lapa
|
1345
|
Castelo Branco – Bx. dos Sapateiros
|
1211
|
Tancredo Neves – Barra
|
1327
|
Est. Pirajá – Bx. dos Sapateiros
|
1340
|
Est. Pirajá – Barra 1
|
1341
|
Est. Pirajá – Barra 2
|
1347
|
Est. Pirajá – Pituba
|
1349
|
Canabrava – Est. Pirajá R1
|
1413
|
Boca da Mata – Lapa / Barra
|
1388
|
Estação Pirajá – Barra 3
|
1215
|
Engomadeira – Lapa
|
1102
|
Cabula VI – Lapa
|
1225
|
Sussuarana – Lapa ( Vasco)
|
1116
|
Terminal Acesso Norte – Saboeiro
|
1141
|
Cabula VI – Ribeira R1
|
1142
|
Cabula VI – Ribeira R2
|
1137
|
Pernambués – Barra
|
1319
|
Pau da Lima-Lapa/Barra
|
1310
|
Estação Pirajá – CAB
|
1403
|
Cajazeira 11 – Ribeira
|
1207
|
Tancredo Neves – Pituba
|
1389
|
N. Brasília/Jd. N. Esperança – Est. Pirajá
|
1334
|
Sete de Abril – Lapa
|
1130
|
Cabula VI – Ondina
|
1107
|
Terminal Acesso Norte – Tancredo Neves
|
1108
|
Terminal Acesso Norte – N. Sra Resgate
|
1146
|
Terminal Acesso Norte – Arenoso
|
1233
|
N. Sussuarana/Sussuarana – Terminal Acesso Norte
|
1025
|
Estação Mussurunga – Barro Duro
|
1328
|
Est. Pirajá / Est. Mussu –Aeroporto
|
0805
|
Pituba – Lapa
|
0902
|
Boca do Rio – Lapa
|
0914
|
Vale dos Rios / Stiep R3
|
1052
|
Est. Mussurunga – Barra 2
|
0503
|
Brotas – Lapa
|
0519
|
Brotas – Faz. Grande do Retiro
|
0704
|
Federação – Nazaré
|
0708
|
Nordeste – Lapa
|
0715
|
Santa Cruz – Lapa
|
0728
|
Nordeste – Ribeira
|
0915
|
Vale dos Rios / Stiep R4
|
0102
|
Barbalho-Iguatemi
|
0410
|
Sieiro – Aeroporto
|
0807
|
Pituba-França
|
1051
|
Est. Mussurunga – Barra 1
|
1055
|
Estação Mussurunga- Ribeira/S.Joaquim
|
1031
|
Praia do Flamengo – Estação Mussurunga R1
|
1034
|
Parq. São Cristóvão – Barroquinha
|
1053
|
Estação Mussurunga – Barra 3
|
0420
|
Pau Miúdo – Lapa
|
1062
|
Estação Mussurunga – Hosp.Central/Cabula
|
0342
|
Rodoviária – Circular A
|
0344
|
Rodoviária – Circular B
|
0417
|
IAPI – Lapa
|
0131
|
Lapa – Patamares R1
|
0132
|
Lapa – Patamares R2
|
0713
|
Santa Cruz – Calçada / Bonfim
|
0931
|
Rio das Pedras – Campo Grande R1
|
0932
|
Rio das Pedras – Campo Grande R2
|
1302
|
VL. 2 de Julho/Trobogy – Lapa
|
]]>