Alba: oito das dez Comissões serão comandadas por membros da bancada do Governo

A Bancada da Maioria na Assembleia Legislativa da Bahia (Alba) definiu, nesta sexta-feira (08/02), os membros titulares e suplentes do colegiado que vão compor as dez Comissões Permanentes do Parlamento baiano.

Conforme o Artigo 30 do Regimento Interno, os colegiados são representados proporcionalmente pelas representações partidárias ou blocos parlamentares com assento na Casa. Cada comissão é constituída por oito membros titulares, que discutem e votam propostas que são apresentadas à Alba.

“A construção da composição foi feita de uma forma participativa com as lideranças do PT, PP, PSD e dos blocos partidários que compões a nossa base. Os nomes foram apresentados de acordo com o perfil de cada um. A ideia é ajudar os grandes debates, essa é a nossa vontade, como explicitado pelo presidente Nelson Leal, em seu discurso de posse”, afirmou o líder da Maioria na Casa, deputado Rosemberg Pinto (PT).

As Comissões serão publicadas no Diário Oficial do Legislativo deste sábado (09/02) e, até a próxima terça-feira (12/02), todas as Comissões deverão ser instaladas e ter os trabalhos iniciados.

RELAÇÃO DE DEPUTADOS QUE COMPÕEM AS COMISSÕES PERMANENTES MEMBROS TITULARES E SUPLENTES

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA
MEMBROS TITULARES
Dep. Zé Raimundo Lula PT
Dep. Antônio Henrique Jr PP
Dep. Samuel Jr PDT
Dep. Vitor Bonfim PR
Dep. Robinson Almeida Lula PT
Dep. Ivana Bastos PSD
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Alex Lima PSB
Dep. Marcelino Galo Lula PT
Dep. Júnior Muniz PP

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, CIÊNCIA E TECNOLOGIA E SERVIÇOS
MEMBROS TITULARES
Dep. Fabíola Mansur PSB
Dep. Osni Cardoso Lula da Silva PT
Dep. Robinson Almeida Lula PT
Dep. Olivia Santana PC do B
Dep. Rosembeng Lula Pinto PT
Dep. Roberto Carlos PDT
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Jurandy Oliveira PP
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Marquinho Viana PSB

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA
MEMBROS TITULARES
Dep. Neusa Lula Cadore PT
Dep. Fátima Nunes lula PT
Dep. Maria Del Carmem Lula PT
Dep. Pastor Isidório Filho AVANTE
Dep. Rogério Andrade Filho PSD
Dep. Fabíola Mansur PSB
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Marcelino Galo Lula PT
Dep. Marquinho Viana PSB
Dep. Osni Cardoso Lula da Silva PT

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, SECA E RECURSOS HÍDRICOS
MEMBROS TITULARES
Dep. Aderbal Caldas PP
Dep. Marcelo Veiga PSB
Dep. Marcelino Galo Lula PT
Dep. Fátima Nunes Lula PT
Dep. Zó PC do B
Dep. Osni Cardoso Lula da Silva PT
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Dal PP
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Marquinho Viana PSB

COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO
MEMBROS TITULARES
Dep. Niltinho PP
Dep. Eduardo Salles PP
Dep. Maria Del Carmem Lula PT
Dep. Alex Lima PSB
Dep. Zé Cocá PP
Dep. Jusmari Oliveira PSD
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Jânio Natal PODEMOS
Dep. Marquinho Viana PSB
Dep. Robinson Almeida Lula PT

COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO
MEMBROS TITULARES
Dep. Alan Castro PSD
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Eduardo Alencar PSD
Dep. Niltinho PP
Dep. Alex da Piatã PSD
Dep. Fabíola Mansur PSB
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Jurandy Oliveira PP
Dep. Marcelo Veiga PSB
Dep. Jânio Natal PODEMOS

COMISSÃO DE AGRICULTURA E POLÍTICA RURAL
MEMBROS TITULARES
Dep. Jusmari Oliveira PSD
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Neusa Lula Cadore PT
Dep. Marquinho Viana PSB
Dep. Eduardo Salles PP
Dep. Zó PC do B
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Vitor Bonfim PR
Dep. Osni Cardoso Lula da Silva PT
Dep. Zé Cocá PP

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E RELAÇÕES DE TRABALHO
MEMBROS TITULARES
Dep. Pastor Isidório Filho AVANTE
Dep. Júnior Muniz PP
Dep. Marcelo Veiga PSB
Dep. Paulo Rangel Lula PT
Dep. Vitor Bonfim PR
Dep. Roberto Carlos PDT
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Fabíola Mansur PSB
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Maria Del Carmem PT

COMISSÃO DA MULHER
MEMBROS TITULARES
Dep. Olivia Santana PC do B
Dep. Fabíola Mansur PSB
Dep. Fátima Nunes Lula PT
Dep. Neusa Lula Cadore PT
Dep. Mirela Macedo PSD
Dep. Ivana Bastos PSD
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Maria Del Carmem Lula PT
Dep. Jânio Natal PODEMOS
Dep. Jacó Lula da Silva

COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
MEMBROS TITULARES
Dep. Robinho PP
Dep. Zé Cocá PP
Dep. Fátima Nunes Lula PT
Dep. Vitor Bonfim PR
Dep. Zé Raimundo Lula PT
Dep. Diego Coronel PSD
MEMBROS SUPLENTES
Dep. Jânio Natal PODEMOS
Dep. Jacó Lula da Silva PT
Dep. Marcelo Veiga PSB