Governo do Estado da Bahia

Confira programação completa do Carnaval de Salvador 2023

Com mais de 1 mil atrações gratuitas nos circuitos oficiais, palcos temáticos e bairros, a festa terá início em 16 de fevereiro e se estenderá até 21 de fevereiro.

A Prefeitura de Salvador apresentou a programação completa para o Carnaval de 2023, que após dois anos de interrupção devido à pandemia de Covid-19, retorna com muita animação e alegria.

Em um evento realizado no Hotel Wish da Bahia, no Campo Grande, o prefeito Bruno Reis e os secretários envolvidos na festa anunciaram as novidades da folia momesca e tudo o que os foliões poderão esperar nos principais circuitos da celebração. Com mais de 1 mil atrações gratuitas nos circuitos oficiais, palcos temáticos e bairros, o carnaval contará com 600 atrações nos circuitos e 400 nos palcos e bairros.

Entre as personalidades presentes na coletiva estavam Xanddy Harmonia, Carla Perez, Carlinhos Brown, Oh Polêmico, Magary Lord, Sarajane, Ricardo Chaves, Tonho Matéria e Nininha Problematica.

Com o tema “O melhor carnaval do mundo voltou”, a festa começa oficialmente em 16 de fevereiro e se estende até 21 de fevereiro. É importante destacar que toda a programação está sujeita a mudanças.

Circuito Sérgio Bezerra (Farol da Barra ao Morro do Cristo)

15 de fevereiro (quarta-feira)

*A partir das 19h

NÃO É FEBRE
XUPISCO
CONCENTRA + NÃO SAI
QUERO MAIS
PINGUNÇO
O CALDO
AMIGOS DO MESTRE
BLOCO DA FAIXA
O CHUVEIRÃO
MULHERES NO COMANDO
ARQUILOUCURA
CONTAMINADOS PELA PICUINHA
HOJE EU POSSO
PARIÔ
SABIDOLANDIA
HABEAS COPOS
BLOQUINHO DAS BANDIDAS
BLOCO DAS BAIANAS
CARNAJANJAUM

Circuito Dodô (Barra-Ondina) 16 de fevereiro (quinta-feira)

TRIO DE IVETE SANGALO – 16:00h
PIPOCA DE SAULO – 16:30h
TRIO CLAUDIA LEITTE – 16:45h
TRIO PARANGOLÉ – 17:00h
TRIO XANDDY HARMONIA – 17:15h
TRIO JAMMIL – 17:30h
BABY LEGUAS/UNIVERSITARIO (COM JP ESTOURADO)- 17:45h
BLOCO DA QUINTA (COM BELL MARQUES) – 18:00h
FISSURA (COM IZA, CARLINHOS BROWN E CONVIDADOS- 18:30h
EVA – 19:00h
SIRI COM TODI – 19:30h
EU VOU (COM WILSINHO KRAYCHETE)- 19:45h
TRIO LEO SANTANA – 20:00h
TRIO LINCOLN – 20:15h
TRIO TIMBALADA – 20:30h
TRIO LUDMILLA – 20:45h
TRIO CHICLETE – 21:00h
TRIO BABADO NOVO – 21:15h
TÔ LIGADO – 21:30h
PIPOCA DO CHEIO – 21:45h
TRIO HUANA – 22:00h
TRIO TATAU – 22:15h
OS MASCARADOS – 22:30h
TRIO RAFA E PIPO – 22:45h
TRIO A DAMA – 23:00h
TRIO ARAKETU – 23:15h
TRIO GILMELANDIA – 23:30h
TRIO DAVID MORAES – 23:45h
BANANA REGGAE – 00:00h
TRIO AFROCIDADE – 00:15h
BBG ANOS 80 – 00:30h
NOVA SAGA – 00:45h

17 de fevereiro (sexta-feira)

PROJETO BALANCÊ HOMENAGEIA GAL (COM ANA MAMETTO, CARLA VISI E MARCIA SHORT) – 14:30h
PROJETO TIK TOK (COM LUÍSA SONZA) – 14:45h
TRIO LINCOLN – 15:00h
TRIO PARANGOLÉ – 15:15h
TRIO PSIRICO – 15:30h
BABY LEGUAS/UNIVERSITARIO – 15:45h
VUMBORA (COM BELL MARQUES)- 16:00h
NANA (COM LÉO SANTANA) – 16:30h
TIMBALADA/BLOW OUT – 17:00h
D+/EVA – 17:30h
FISSURA (COM TOMATE) – 18:00h
TRIO DANIELA MERCURY – 18:30h
TRIO PIPOCA DO CHEIRO – 18:45h
TRIO BROWN – 19:00h
TRIO O POLEMICO – 19:15h
TRIO PABLLO E LUISA – 19:30h
EU VOU (COM ANITTA) – 19:45h
TÔ LIGADO – 20:00h
TRIO SOLANGE ALMEIDA – 20:15h
TRIO KART LOVE – 20:30h
TRIO O KANNALHA – 20:45h
TRIO IGOR KANNARIO – 21:00h
TRIO LA FURIA – 21:15h
SIRI COM TODI (COM PAPAZONI) – 21:30h
BLOCO DOS VAQUEIROS (FULÔ DE MANDACARÚ / GUITO / JAPINHA CONDE E CONVIDADOS) – 21:45h
TRIO ESCANDURRAS – 22:00h
TRIO FILHOS DA BAHIA – 22:15h
TRIO O POETA – 22:30h

18 de fevereiro (sábado)

HAPPY (infantil) – 10:00h
MEU AMOR VOLTO JÁ – 14:30h
TRIO DANIEL VIEIRA – 14:45h
TRIO THIAGO AQUINIO – 15:00h
TRIO PSIRICO – 15:15h
TRIO PARANGOLÉ – 15:30h
CORUJA – 15:45h
VUMBORA – 16:15h
NANA – 16:45h
TIMBALADA – 17:15h
FISSURA – 17:45h
PIPOCA DO ALOK- 18:15h
TRIO MAJOR LAZER ATTOXXA- 18:30h
O VALE- 18:45h
TRIO DANIELA MERCURY- 19:15h
VOA VOA- 19:30h
SIRI COM TODI- 19:45h
TRIO LINCOLN – 20:00h
TRIO HIAGO DANADINHO- 20:15h
TRIO TAYRONE- 20:30h
TRIO MAGARY LORD – 20:45h
TA RINDO DE QUE (SEM CORDAS)- 21:15h
AMBIENTAL E ECOSISTEMA- 21:30h
PAGODART – 21:45h

19 de fevereiro (domingo)

BLOCO ESPIRITUAL DE SALVADOR (COM CID GUERREIRO DE DEUS) – 09:30h
PUTITO REX – 14:30h
TRIO SEU MAXIXE- 14:45h
OLODUM- 15:00h
CAMALEÃO (COM BELL MARQUES)- 16:00h
FECUNDANÇA/LARGADINHO (COM CLAUDIA LEITTE)- 16:30h
DAQUELE JEITO (COM XANDDY HARMONIA) – 17:00h
ME ABRAÇA (DURVAL LELYS)- 17:30h
TRIO PSIRICO- 18:00h
CROCODILO (DANIELA MERCURY)- 18:15h
TIMBALADA (CARLINHOS BROWN E CONVIDADOS)- 18:45h
AGRADA GREGOS (CARLA CRISTINA) – 19:15h
TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR- 19:45h
TRIO NOVO TRIO (COM GUGA MEYRA)- 20:00h
CORTEJO AFRO- 20:15h
TRIO AILA MENEZES- 20:45h
ECOLOGICO MEIO AMBIENTE- 21:00h
A MULHERADA- 21:15h
TRIO – CRISTIANE CARDOSO – 21:30h
TRIO – ÁGUA FRESCA – 21:45h
TRIO – MR ARMENG – 23:15h

20 de fevereiro (segunda-feira)

TRIO TH- 15:30h
CAMALEÃO (COM BELL MARQUES) – 16:00h
FILHAS DE GANDHY- 17:00h
DAQUELE JEITO – 18:00h
TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR – 19:00h
CROCODILO (COM DANIELA MERCURY) – 19:30h
PROJETO NOVO TRIO ( COM DJ PEDRO CHAMUSCA) – 20:30h
TRIO – LÁ FURIA – 21:15h
VEM SAMBAR (SAMBA DO PRETINHO) – 21:45h
MUZENZA – 22:30h
TRIO – WILSON CAFÉ – 23:00h
TRIO – MÁRCIA CASTRO – 23:30h
TRIO – TAYRONE – 00:00h

21 de fevereiro (terça-feira)

MICROTRIO IVAN HUOL- 15:30h
TRIO JUAN E RAVENA – 15:45h
CAMALEÃO (COM BELL MARQUES)- 16:00h
LARGADINHO (COM CLAUDIA LEITTE) – 16:30h
BLOCO UAU (BABADO NOVO) – 17:00h
TRIO BAILINHO DE QUINTA- 17:30h
TRIO LUIZ CALDAS- 17:45h
TRIO XAMÃ- 18:00h
TRIO ARMANDINHO, DODO E OSMAR- 18:15h
TRIO ESCANDURRAS- 18:30h
TRIO TIMBALADA – 19:00h
JAKÉ – 19:15h
BANANA REGGAE (COM THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA E CONVIDADOS)- 19:30h
A MULHERADA- 19:45h
BLOCO DO CAJÁ (SWING DO T10)- 20:15h
EXCLUSIVA (ENTRE NO CLIMA E CONVIDADOS) – 20:30h
TRIO LINCOLN – 20:45h
TRIO HIAGO DANADINHO – 21:00h
TRIO RAFA GOUVEIA – 21:15h
TRIO LA FURIA- 21:30h
TRIO A DAMA- 00:00h

Circuito Osmar (Campo Grande) 16 de fevereiro (quinta-feira)

PROJETO ESPECIAL FOBIQUINHA ARMANDINHO DODO E OSMAR – 18:00h
TRIO PIPOCA DA DANIELA MERCURY – 18:15h
PIPOCA DO MUDEI DE NOME- 18:30h
TRIO LA FURIA- 18:45h
TRIO THIAGO AQUINO- 19:00h
A MULHERADA- 19:15h
TRIO PSIRICO- 19:30h
ALERTA GERAL (COM XANDE DE PILARES, DELCIO LUIZ E MIUDINHO)- 19:45h
PAGODE TOTAL (COM BANDA PAGODE TOTAL / GRUPO SAMBA E SUOR / GRUPO CAJÁ PRA BAIXO) – 20:15h
AMOR E PAIXÃO COM NELSON RUFINO / BATIFUN /FORA DA MÍDIA E PARTICIPAÇÃO DE DUDU NOBRE) – 20:45h
BLOCO DA CAPOEIRA (COM TONHO MATÉRIA)
BANKOMA- 21:30h
TRIO ESCANDURRAS- 22:00h
PROIBIDO PROIBIR (O POLÊMICO)- 22:15h
FOGUEIRÃO- 22:45h
QUERO VER MOMO- 23:00h
SAMBA & FOLIA (SAMBA TDN / PAGODI DO NANY / PAPARICO)- 23:15h
AFRO REGGAE BAHIA- 23:30h
SAMBA TERRAMAR- 23:45h
TRIO COMCAR- 00:00h

17 de fevereiro (sexta-feira)

*A partir das 14h às 16h

ZEU LOBO ALCATÉIA BANDO COLETIVO PELOURINHO
MOVIMENTO MUSICAL PINAUNA POWER
ESPAÇO MUSICAL
OS EFICIENTES
NETO BITENCOURT
OS MY FRIENDS
LUANA MATOS
NADIJANE
SOM DO SISAL
MARCIONILIO PRADO
ADRIANO REZENDE
PAULO RAIO
ALINE ATAIDE
BANDA ELETRIC TEAM
FORRÓ SOBEPOEIRA
BANDA RETRATO FALADO
BANDOS LOOS CANDELAS
ROBSON DALTRO
DALI COSTA
CLAUDIA COSTTA

*A partir das 17h

TRIO ALEXANDRE LEÃO- 16:45h
PROJETO ESPECIAL ESCOLA MUSICAL IRMÃOS MACEDO – 17:00h
TRIO CHICANA- 17:15h
TRIO É O TCHAN- 17:30h
TRIO JUAN E RAVENA- 18:00h
TRIO NÊSSA – 18:15h
TRIO NANDO BORGES- 18:30h
TRIO CBX – 18:45h
POLIMANIA (COM O POLÊMICO)- 19:15h
TRIO MAMBOLADA- 19:45h
TRIO FANTASMÃO- 20:00h
TRIO ED CITY- 20:15h
EXCLUSIVA DO SAMBA (DÉLCIO LUIZ E FORA DA MÍDIA)- 20:30h
ALVORADA (COM ARLINDINHO / MARQUINHOS / SENSAÇÃO / ROBERTO MENDES / ALOISIO MENEZES / MARCO POCA OLHO / GRUYPO BAMBEIA / TIAGO DANTAS /
ROMILSON / BIRA / ARNALDO RAFAEL / VALDELIO FRANÇA) – 21:00h
REDUTO DO SAMBA (XANDE DE PILARES)- 21:30h
OLODUM- 22:00h
FILHOS DE MARUJO- 22:30h
CORTEJO AFRO- 22:45h
SAMBA POPULAR (COM A GRANDE FAMILIA / SAMBA TRATOR / GRUPO MOVIMENTO / JUNIOR PASSOS) – 23:00h
Q FELICIDADE (COM SAMBA E SUOR + SAMBA 10)- 23:30h
SOWETO (FORA DA MÍDIA)- 00:00h
AS TRANSFORMISTAS- 00:15h
BBG BIG BLOCO DO GUETO- 00:30h
MILLENAR- 00:45h
CLUBE DO SAMBA- 01:00h
TRIO COMCAR- 01:15h

18 de fevereiro (sábado)

*A partir das 10h

TODO MENINO É UM REI – 10:15h
PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ- 10:45h
IBEJI – 11:15h
RATHAPLAN- 11:45h
ZUM ZUM MEL (infantis)- 12:15h
BLOCO DA SAUDADE – 12:45h
DIDÁ- 13:45h

*A partir das 13h30

TRIO O POETA – 14:15h
TRIO TARGINO GODIM- 14:30h
TRIO FORRÓ ELÉTRICO- 14:45h
CANELIGHT- 15:00h
AS MUQUIRANAS (COM PAGODART)- 15:30h
BOLA CHEIA- 16:00h
TRIO FILHOS DA BAHIA- 16:30h
BABY LÉGUAS/UNIVERSITÁRIO- 16:45h
AS KUVITEIRAS (COM LÁ FÚRIA)- 17:00h
ME DEIXE A VONTADE- 17:30h
TRIO ARMANDINHO, DODO E OSMAR- 18:00h
PROJETO ESPECIAL FAVELÊ/QUABALES- 18:15h
VEM SAMBAR (JULIO SERENO / DAVID (EX REVELAÇÃO) / SWINGUE DO FORA DA MIDIA)- 18:30h
É COM ESSE QUE EU VOU- 19:00h
TRIO EDU CASA NOVA- 19:15h
PIPOCA DE TODES (FREVÂNCIA ELÉTRICA COM PARTICIPAÇÃO DE LÉO KRET, A NINFETA, CHOCOLATE BATIDÃO) – 19:30h
BLOCO DE CAJÁ (O MAESTRO) – 19:45h
MALÊ DEBALÊ- 20:00h
MUZENZA- 20:30h
BANKOMA – 21:00h
JAKÈ- 21:30h
AFINIDADE (COM NOSSO RITMO) – 22:00h
TRIO COMCAR – 23:00h
ILÊ AIYÊ – 23:15h

19 de fevereiro (domingo)

*A partir das 11h

MAMULENGO – 11:00h
PIPOCA DO ALGODÃO DOCE – 11:15h
IBEJI – 11:00h
RATHAPLAN (infantis) – 12:00h
TRIO FIT DANCE – 12:30h
PIPOCA DO MUDEI DE NOME – 12:45h
EXCLUSIVA INFANTIL – 13:00h
ZUM ZUM MEL – 13:15h
PIERROTS TRADIÇAO E PLATAFORMA – 13:30h
PROJETO ESPECIAL NELSON RUFINO (COM NELSON RUFINO)- 13:45h
TRIO BAIANASYSTEM-14:00h
TRIO ALINNE ROSA- 14:15h
TRIO PARANGOLÉ- 14:30h
TRIO O KANNALHA – 14:45h
COMMANCHES DO PELÔ (PATRULHAS DO SAMBA)- 15:00h
MUQUISAMBA (COM ESCANDURRAS) – 15:30h
AS SUBURBANAS – 16:15h
TRIO TIMBALADA- 16:45h
TRIO O POLEMICO- 17:00h
TRIO AFROCIDADE- 17:15h
100 CENSURA- 17:30h
BLOCÃO DA LIBERDADE- 18:15h
TRIO THIAGO AQUINO- 18:45h
TRIO JAU- 19:00h
BANANA REGGAE (THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA E CONVIDADOS)- 19:15h
FALA MEU LORO (BAMBEIA / GAL DO BECO)- 19:30h
OS NEGÔES- 19:45h
AMBIENTAL E ECOSSISTEMA- 20:00h
TRIO COMCAR- 20:30h

20 de fevereiro (segunda feira)

*A partir das 12h

DIDÁ – 12:00h
COMMANCHERÊ (COM K ENTRE NÓS / JORGINHO COMMANCHEIRO / EDINHO ALÔ D)- 12:30h
PIPOCA DO ALGODÃO DOCE- 12:45h
BLOCO DA SAUDADE- 13:00h

*A partir das 13h

PROJETO ESPECIAL TRIO DO FORRÓ (VAL MACAMBIRA) – 13:30h
TRIO LINCOLN- 13:45h
TRIO CLAUDIA LEITTE- 14:00h
TRIO ESCANDURRAS- 14:15h
AS MUQUIRANAS (COM PSIRICO)- 14:30h
MUDANÇA DO GARCIA-15:00h
TRIO IGOR KANNARIO- 16:00h
TRIO A DAMA- 16:15h
AS KUVITEIRAS (COM O POLÊMICO)- 16:30h
TRIO CARLINHOS BROWN – 17:45h
TRIO 7KASSIO- 17:15h
TRIO DANIEL VIEIRA- 17:30h
TRIO LUIZ CALDAS- 17:45h
MALÊ DEBALÊ – 18:00h
BLOCO DO CAJÁ (SWING DO T10)- 18:30h
ILÊ AYIÊ- 18:45h
BLOCO HIAGO DANADINHO – 19:15h
MILLENAR- 19:30h
PAGODÃO- 19:45h
FOUR DAYS- 20:15h
2 DA GIRA- 20:30h
TRIO COMCAR – 20:45h

21 de fevereiro (terça-feira)

VAMOS NESSA (SAMBA DO PRETINHO + SAMBA VAMOS NESSA E CONVIDADOS) – 12:15h
PIPOCA DO OLODUM – 12:30h
PIPOCA DO MUDEI-12:45h
PIPOCA DE DURVAL-13:00h
PIPOCA DE SAULO-13:15h
TRIO LEO SANTANA- 13:30h
TRIO PSIRICO- 13:45h
PIPOCA DA RAINHA (COM DANIELA MERCURY) – 14:00h
TRIO XANDDY HARMONIA- 14:15h
TRIO LINCOLN – 14:30h
TRIO LÁ FÚRIA – 14:45h
AS MUQUIRANAS (COM PARANGOLÉ) – 15:00h
TRIO CARLINHOS BROWN – 15:30h
BUZANFAN DE GERÔNIMO – 15:45h
TRIO O POETA – 16:00h
TRIO PIPOCA ALEXANDRE PEIXE – 16:15h
COMMANCHE DO PELÔ (PATRULHAS DO SAMBA E CONVIDADOS) – 16:30h
TRIO RUMPILEZZ / LAZZO – 17:00h
PIPOCA DO ILÊ AYIÊ – 17:15h
100 CENSURA – 17:30h
MUZENZA – 17:45h
FILHOS DO CONGO (PANTERA NEGRA + FILHOS DO CONGO) – 18:15h
PROJETO ESPECIAL VEM SAMBAR SALVADOR (SAMBAXEQUE) – 19:30h
TRIO ARRASTÃO DA ALEGRIA – 19:45h
TRIO COMCAR – 20:00h

Circuito Batatinha (Pelourinho) 16 de fevereiro (quinta-feira)

*A partir das 20h

EXPRESSÃO NEGRA
KORIN EFAN
DARAJU DE ODE
NOVA FLOR
QUESTÃO DE GOSTO
TAMOIOS
FILHOS DA FEIRA
MALCON X
OMINIRÁ DE ODÉ
TAMBORES & CORES
FILHOS DE ONIRA

Desfilando no contra fluxo, a partir de 20h

NAMORAL
REGGAE O BLOCO
CORRENTE DO SAMBA
TOALHA DA SAUDADE
SKA
REGGAE
ACARÁ
LAROYE ARRIBA,
RODOPIÔ

17 de fevereiro (sexta-feira)

*A partir das 17h

OLODUM
MUTUÊ
AMIGOS DO BABA
BOMBOCADO
TÔ AÊ
JOGO DO IFA
ARCA DO AXÉ
LAROYE ARRIBA
CORISCO
BLOCO AXUM
DANDARA
AGBARA
AFRO LIBERDADE
ARAYÊ
NAMANDU NOSSO PLANETA
FILHOS DE OXALA
AFOXE PELOURINHO
BLOCO MUCUM G
AFOXÉ PRETO VELHO
BLOCO AFRO PALAFITAS
AFOXÉ FILHOS DE JAGUN
BABY DO BRASIL
EMICIDA

18 de fevereiro (sábado)

*A partir das 17h

CATADINHO DO SAMBA (caráter especial)
BLOCO DA SAUDADE
MANIA DE SAMBAR
O MANGUE
ORIOBÁ
TOMALIRA
LAROYÈ ARRIBA
SWING DO PELÔ
CABEÇA DE GELO
CHABIS’C
FILHOS DE NANA
SURF REGGAE
KAYALA DA BAHIA
RODOPIÔ
DIAMANTE NEGRO
ALERTA MENTE NEGRA
MULHERES NA FOLIA
REGGAE DA PAZ
CURUZU CITY
SHOW AXÉ DUM_DUM
GINGA E REMANDIOLA
TRÊS NA FOLIA
LUEDJI LUNA

Desfilando no contra fluxo, a partir das 17h00

ABUSE E USE
GINGA DO NEGRO
JOGO DO IFÁ
AXÉ DADÀ
QUINTAL DO SAMBA
SAMBETÃO
MANIA DE SAMBAR
VAMOS NESSA
FILHOS DE JHÁ
FILHOS DE KORIN EFAN
FILHOS DE NANÃ
FOUR DAYS
ILÊ OYÁ

19 de fevereiro (domingo)

*A partir das 17h

NELSON RUFINO
JULIANA RIBEIRO
FILHOS DE GHANDY
KIZUMBA
LUAÊ
QUERO VER MOMO
OLORUM BABA MI
SÓ SAMBA DE RODA
IDARÁ, CARNAPELÔ
MALCON X
DANÇA BAHIA
VELHA GUARDA DOS NEGÕES
LEVA EU
AIRALOGUM
SKA REGGAE
OS NEGÕES
SAMBRASIL

Desfilando no contra fluxo, a partir de 16h00

MUTANTES
FILHOS DE GHANDY
FURACÃO 2001
KAMBALAGWANZE
ALABÊ
FILHOS DO CONGO
AFRO LIBERDADE

20 de fevereiro (segunda-feira)

*A partir das 17h

TRILHO ELÉTRICO
PAULINHO BOCA
FILHOS DE KORIN
EFAN
MUTANTES
TEMPERO DE NEGRO
AFROBOGUM
LAROYÊ ARRIBA
MANIA DE SAMBAR
INSABA MAZA
BABAFOMAN
AFOXÉ OMO IZO
FUTURO DO REGGAE
ARCA DE AXÉ
ALERTA MENTE NEGRA,
BLOCO DA CAPOEIRA
ILÊ OYÁ
KIBELEZA
SAMBETÃO
FILHOS DE JHÁ

Desfilando no contra fluxo, a partir de 18h00

FILHOS DE OMOLUM
DANDARA
ASPIRAL DO REGGAE
OKAMBI
FILHOS DE JHA
ARAIÈ
CABEÇA DE GELO
CORISCO
CHAMEGO AFRO

21 de fevereiro (terça-feira)

*A partir das 17h

LAZZO MATUMBI
DAVI MORAES
SWING DO PELÔ
FILHOS DE NANÃ
FURACÃO 2001
OBÁ DE XANGÔ
BLOCÃO DA LIBERDADE
KABALAGWANZE
VEM SAMBAR
SAMBA E FOLIA
RELÍQUIAS AFRICANAS
SAMBA TERRAMAR
ARRAYÊ
JOGO DO IFÁ
AMBIENTAL ECOSSISTEMA
OS NEGÕES
AFRO DESCENDENTES
OLORUM BABA MI
AFOXÉ PELOURINHO
MALCON X

Desfilando no contra fluxo, a partir de 16h30

FILHOS DE GANDHY
FILHAS DE GANDHY
TA RINDO DE Q
OKAMBI
FILHOS DE OMOLUM
FILHOS DE JHÁ

Circuito Mestre Bimba (Nordeste de Amaralina) 15 de fevereiro (quarta-feira)

*A partir das 18h

ABERTURA NUCANA E PREVENÇÃO
SWINGUE AFRO MAGIA
BLOCO AS DONZELAS
BLOCO SEDUÇÃO SAMBA
ARRASTÃO CANIBAIS
BLOCO COMPLEXO DO SAMBA

16 de fevereiro (quinta-feira)

A partir de 10h

BLOCO FANTASIA
ASA
SURF REGGAE PELA PAZ
DM DE BOA
BLOCO R9
MENINOS DA VILA
BAILE BLACK
AS DONDOLETES
SAMBA MAINHA
COLAR DE CONCHA
CANTO PARA SENAGAL

17 de fevereiro (sexta-feira)

A partir de 15h

OS TOALHAS
ARRASTÃO TUDO É LUXÚRIA
CRUSH, NOSSA GENTE
OS ESPOJAS
Q.G.DO BLOCO
FURA OLHO
MIAME
ZUM ZUM ZUM

18 de fevereiro (sábado)

A partir de 10h

FURACÃO KIDS
ARRASTÃO
OS CANALHAS
BLOCO DO BENNY
ARRASTÃO AFRO&ARTE
É PRA LÁ QUE VAI
BOQUEIRÃO
ARRASTÃO
ANTONIO FISTEM
AS AMANTES DO NORDESTE
KUPULA UNIDA
SAMBA NORDESTE
SAMBA DA VELA
VIP FOLIA

19 de fevereiro (domingo)

A partir das 10h

PIRULITO
ARRASTÃO
RUMA RUMA
OS KOBRÕES
ARRASTÃO DOS REBELDES
AS PAGODEIRAS
VELHA GUARDA
SEM MISÉRIA
TUDO DE BHOM (PA PUM)
AFRO ARTE KIZUMBA
LA PRIVILLEGE

20 de fevereiro

A partir das 10h

BALAOZINHO
AS NORDESTINAS
QUASE PERFEITA
SEI LÁ YES
PHILOSOFIA DO REGGAE
AFROTAMBOR
SEGUE O FLUXO
SAMBA DO GORDINHO
AS PIRIGUETES
SWING E MAROTOS
BLOCO DOS PIRATAS
CHEIO DE CHARME

21 de fevereiro (terça-feira)

A partir das 10h
Encerramento às 23h30

QUABALES
JOHN JOHN KIDS
VOCÊ BEBEU
ARRASTÃO AS PERVERSAS
CORNO NORDESTINO
JUNTE-SE
ARRASTÃO DE VERÃO
BLOCO ELITE
NORDESTE 40 GRAUS
RB EXCLUSIVO
PAGODE VERSADO
FESTIGRE
POSITIVE

Circuito Centro

No Centro, haverá mais uma edição do Furdunço, e novidades Pôr do Sol na Praça Castro Alves. A prefeitura anunciou um desfile de fantasias de luxo, a montagem de dois palcos, o Multicultural e o Brisa, além da Arena do Samba, Donas do Som, Encontro de Trios e Coreto das Orquestras.
Donas do Som

De 17/02 (quinta-feira) à 19/2 (sábado), na Praça Castro Alves
Atrações:

Sued Nunes
Josyara
Tulipa Ruiz
Márcia Castro
Illy
Anelis Assumpção
Larissa Luz
Evylin
Melly
Nêssa
Karol Conká + atração surpresa

Axé Pelô

De 18/02 (sexta-feira) à 21/02 (segunda), a partir das 18h, no Largo de Tieta, Pelourinho

Atrações:

Lucas Axé
Ana Mametto
Bailinho de Quinta
Davi Moraes e Tributo
Dado Cerqueira
Juan e Ravena
Gerônimo
Wil Carvalho
Paulinho Boca
Casa de Praia
Guga Meira
Sarajane
Claudia Assis
Elaine Fernandes
Prefixo de Verã
Nadjane
Carla Cristina
Cátia Guima
Dammys
Carla Visi

Palco Brisa

De 17/02 (sexta-feira) à 21/02 (segunda), no Espaço Cultural da Barroquinha

Atrações

DJ Gug
Márcia Castro (convida Nara Couto)
Tiri
Pedro Pondé
Skanibais
Pivoman
Felipe Barros convidado Edoux
Ju Moraes e Sambaiana
Afrocidade
Diggo
Gabi da Ox
Mr Armeng
Ravi Lobo
Young Piva
Yan Cloud
DJ Belle
DJ Cerqueira
Nininha Problemática
Paulilo Paredão
DJ Xirita
Dai
Gibi e Sistema Pagotrap
Nêssa
Vandal

After Batekoo

De 17/02 (sexta-feira) à 21/02 (segunda-feira), das 0h às 3h, na Praça Castro Alves

Atrações

Deize Tigrona
Mu540
Ticia
Afrobapho
Freshprincedabahia e muito mais

Circuito Osmar

Claudia Leitte
Léo Santana
Psirico
Xanddy Harmonia
Igor Kannário
Gerînomo com Buzanfan
Lincoln Sena
Danniel Vieira
Escandurras
A Dama
Mudei de Nomve
Thiago Aquino
Nêssa
CBX Samba Club
Juan e Ravena
Pagodart
Ed City
Mabolada
O Poeta
Sarajane
Targino Godim
Fit Dance

Coreto de Orquestra

18/02 (sábado) à 21/02 (terça-feira), no Largo do Santo Antônio Além do Carmo

Atrações

Orquestra Zeca Freitas
Orquestra Fred Dantas
Orquestra Sergio Benutti
Orquestra Paulo Primo

Pôr do Sol na Praça Castro Alves

17/02 (quinta-feira) à 21/02 (terça-feira), na Praça Castro Alves

Atrações

Afrodisíaco
Paulinho Boca de Cantor
Davi Morais
Pitty
Gilsons

Encontro de Trios, na Praça Castro Alves

Atrações

Afrocidade com Baco Exu do Blues
Carlinhos Brown com Attoxxá

*Até o fechamento desta matéria a prefeitura de Salvador não informou as datas e horários de cada atração
Circuito Barra-Ondina (Dodô)
Pipoco – terça-feira (14)

Léo Santana, a partir das 16h Quinta-feira (16)

Abertura do Carnaval com Ivete Sangalo – 15h30
Saulo
Claudia Leitte
Lincoln Sena
Léo Santana
Timbalada
Chiclete
Lá Furia
A Dama
Pipoca do Cheiro
Afrocidade
Parangolé
Tatau
Babado Novo
Araketu
Wilsinho Kraychete

Outras atrações

Psirico
Major Lazer
Patrulha do Samba
Carla Cristina
Banda DH8
Daniela Mercury
Thiago Aguino
O Kanalha
Oh Polêmico
Igor Kannário
Kart Love
Gerônimo Buzanfan
Márcia Castro
Juan e Ravena
Balinho de Quinta

*Até o fechamento desta matéria a prefeitura de Salvador não informou as datas e horários de cada atração
Beco das Cores

DJ Reu
DJ Thiago Santana
DJ Maira
Di Cerqueira
DJ Pureza
DJ Leandro Vitrola
DJ Santaz
DJ Preta
Telefunksoul

*Até o fechamento desta matéria a prefeitura de Salvador não informou as datas e horários de cada atração
Carnaval nos bairros

Liberdade

Pedro Libe
Lincoln
Wil Carvalho
O Poeta
Patrulha do Samba
Ana Catarina
Catia Guima
Carlos Pitta
Danniel Vieira
Ze Paulo
La Furia
Isac Gomes
Mr Galiz

Periperi

Gang do Samba
Kart Love
Márcia Castro
7Kssio
Elaine Fernandes
Nando Borges
Jay Torres
Nadjane
Selakuatro
Legião do Samba
A Dama
Marcia Short
Banda pra casar
Magary Lord
Tati Quebra Barraco
Flor de Maracujá
Marrom Sociaty
Bruno e Denner
Eletricaz
Juan e Rafael
Rosa Bahiana

Pau da Lima

Story Paredão
Somos cinco
Selakuatro
Pinotte
Batata
Marrom Sociaty
O Erótico
Banda Miskuta
Raça Pura
Rodrigão
Black Style
Legião do Samba
U tal do Xote
Mr Galiza
Vitinho do Forró

Plataforma

Juan e Rafael
Melaço de Cana
Jorge Zarath
Legião do Samba
Val Macambira
Raça Pura
Wil Carvalho
Buck Jones
Check Matte
Pegadeira

Boca do Rio

Juan e Rafael
Nêssa
Buck Jones
Carla Cristina
Márcio Mello
Larissa Gomes
TH
Sarajane
Diamba
Ayla Menezes
Danniel Vieira
Lincoln
Simples Assim
Carlos Pitta
Isac Gomea
Quabales
Psirico
Diego Moraes
Ana Catarina
O Poeta

Itapuã

Marcia Freire
Mambolada
Patrulha do Samba
Pegadeira
La Furia
Filomena
Ganhadeiras de Itapuã
Kart Love
Fantasmão
Zefa di Zeca
Thiago Brava
Beto BBarbosa
Ze Paulo
Carlos Pitta
Sarajane
Afrodisíaco

Cajazeiras

Patrulha do Samba
A Dama
Kart Love
Mabolada
Carla Cristina
Igor Kannario
Danniel Vieira
Targino Godim
Isac Gomes
Chicafé
Afrodisíaco
Guga Meyra

Espaço Mix, no Rio Vermelho

ALEXANDRE LEÃO
DIAMBA
AFROCIDADE
MARCIO MELO
QUABALES
LARISSA LUZ
AXÉ POR ELAS
TIRI
GABI MORAES
PAULINHO BOCA
JU MORAIS
MARCIA CASTRO
NÊSSA
DIGGO
DH8
FELIPE BARROS
JORGE ZARATH
PEDRO PONDÉ
VITROLAB
FORRÓ DO TICO
PEDRO CHAMUSCA
HIRAN
ADELMO CASÉ
PÉRICLES E LEONARDO
Torre Eletrônica

Apresentações após a saída do último Trio

Watzgood / Reezer
Rooftime
Cazt / Topo
DJ Tom / Topo
UHU / Jopim

Prefeitura Luis Eduardo Magalhães
Prefeitura Municipal de Savaldor

Urgente: Marido que esfaqueou mulher na frente dos filhos em Sete de Abril se apresenta à Polícia

O homem suspeito de matar a jovem Ruana Karina dos Santos Silva, na terça-feira (27) em Salvador, identificado como...